Super 16 Masculin à Andrézieux-Bouthéon : les résultats

Samedi 28 et dimanche 29 novembre 2015, la première étape du Super 16 masculin s'est déroulée à Andrézieux-Bouthéon (42).

Retrouvez dans ce billet les résultats complets de la compétition, les photos, les moyennes ainsi qu'une série de liens
utiles autour de la compétition.

Rumilly emporte la première étape du Super 16 Masculin !


De gauche à droite : Alain Thevenin, Pascal Persico, Grégory Chirat, Xavier Challamel, Danny Montels, Jérémy Benoît (équipe Challamel - Rumilly), Eric Louat.

Dimanche 29 novembre 2015, 17h : la finale

Gobertier (Annecy) contre Challamel (Rumilly)
0/2, 3/2, 3/6, 3/7, 6/7, 10/7, 11/7, 11/7 (a.C.), 11/12, 11/12 (a.C.), 11/13

Phase de jeu (photo : Guy Villard, Sport Boules Magazine)


Moyennes de tir :

Grégory Chirat (Rumilly) 14/17 (82,35% de réussite), 2b, 6 mènes à 2/2, meilleure série : 4 frappes successives.
Danny Montels (Rumilly) 11/16 (68,75% de réussite), 3 mènes à 2/2, meilleure série : 8 frappes successives.
Jérôme Benoît (Rumilly) 3/3.

Sébastien Leiva-Marcon (Annecy) 17/21 (80,95% de réussite), 7 mènes à 2/2. meilleure série : 9 frappes successives.
Gérard Condro (Annecy) 8/12 (66,6% de réussite), 2 mènes à 2/2, meilleure série : 3 frappes successives.
Frédéric Poyet (Annecy) 2/2.

Equipe Challamel (Rumilly) debout et équipe Gobertier (Annecy) accroupie (photo : Guy Villard, Sport Boules Magazine)


Dimanche 29 novembre 2015, 14h00 : les demi-finales

Baudot (Lagnieu) contre Gobertier (Annecy)
0/1, 2/1, 2/2, 2/2 (a.B.), 2/5, 2/7, 2/7 (a.B.), 2/7 (a.B.), 2/7 (a.B.), 3/7, 3/9, 4/9, 4/10 T

Faure (Valencin) contre Challamel (Rumilly)
0/3, 0/5, 4/5, 4/6, 4/12, 4/12 (a.F.), 4/13

Dimanche 29 novembre 2015, 09h30 : les quarts de finale

Bilon contre Faure
0/1, 0/2, 1/2, 3/2, 7/2, 9/2, 9/7, 10/7, 10/9, 10/11, 12/11, 12/13

Challamel contre Bellio
0/1, 2/1, 2/1 (a.B.), 2/4, 2/4 (a.C.), 3/4, 3/6, 6/6, 6/6 (a.B.), 8/6, 9/6, 10/6, 13/6

Gobertier contre Besson
2/0, 6/0, 6/0 (a.B.), 7/0, 10/0, 10/2, 10/3, 11/3, 11/4, 13/4

Bresciano contre Baudot
4/0, 4/5, 4/7, 4/11, 4/12, 4/12 (a.B), 7/12, 9/12, 10/12, 12/12, 12/13




Samedi 28 novembre 2015, 17h30 : les barrages

Poule A : Bruyant contre Bellio
0/1, 0/3, 0/3, 0/3, 1/3, 4/3, 6/3, 6/3, 6/8, 6/9, 6/9 (a.Br), 6/12 T

Poule B : Baudot contre Revel
3/0, 3/1, 3/1 (a.B), 5/1, 5/2, 5/4, 8/4, 8/4 (a.B), 8/5, 11/5, 11/6, 13/6 T

Poule C : Faure contre Anglade
3/0, 3/6, 5/6, 10/6, 10/6 (a.F.), 10/7, 11/7, 13/7 T

Poule D : Besson contre Balazuc
1/0, 1/2, 2/2, 2/5, 4/5, 6/5, 7/5, 12/5, 13/5 T

Rappel : l'Envol d'Andrézieux-Bouthéon avait emporté la Coupe d'Europe des Clubs Féminins en 2009 !


Samedi 28 novembre 2015, 14h30 : les secondes parties de poules

Poule A : Bruyant 01 Bresciano 13 et Bellio 13 Ruillat 00

Poule B : Challamel 11 Baudot 08 et Langloys 11 Revel 13

Poule C : Gobertier 08 Faure 07 et Anglade 13 Beauregard 06

Poule D : Besson 03 Bilon 13 et Balazuc 08 Verne 07



Samedi 28 novembre 2015, 10h00 : les premières parties de poules

Poule A : Bellio 04 Bruyant 13 et Bresciano 13 Ruillat 02

Poule B : Langloys 06 Challamel 12 et Baudot 11 Revel 10

Poule C : Anglade 10 Gobertier 12 et Beauregard 03 Faure 13

Poule D : Besson 13 Balazuc 03 et Verne 05 Bilon 13



En savoir plus :

"Super 16 M et F : début de saison ce week-end" sur ffsb.fr.

La plaquette du Super 16 d'Andrézieu-Bouthéon" à partir de ce lien.

La compétition des équipes de première division sur ffsb.fr.


Aucun commentaire:

Publier un commentaire