Quatre Top lors des dernières journées en divisions Elite

Le championnat régulier est terminé en Elite 1 et 2 et il reste une journée en Elite Féminine. Sur la route de Clermont-Ferrand, les athlètes continuent à semer des Top !

Dans ce billet, les enseignements des deux dernières
journées de club dans le Top Performance dans les divisions Elite, Elite 2 et Elite F.
(on parle dans ce billet du classement du Top Performances dans la division)

En Elite féminine :

Tir progressif Top pour Barbara Barthet (Saint-Vulbas) : elle réalise une seconde fois une performance à 45 touches cette saison et égalise le record du monde du tir progressif lors de la J8 du championnat (à revoir en vidéo sur Dailymotion).

Combiné Top pour Corine Maugiron (Nyons) : elle signe la meilleure performance de la saison avec un score de 31 ! Top 3 pour Laurence Richard (Saint-Vulbas) qui réalise un 26 lors de cette J9 du championnat.

Corine Maugiron (Nyons) au Top en combiné avec une performance à 31


Signalons que lors de la J8, Suzy Marie (Digoin) et Laurence Richard (Saint-Vulbas) avaient signé deux victoires à 25 synonymes de Top 3 à l'issue de la journée. La performance de Corine Maugiron lors de la J9 les a poussées hors du classement.

Point de précision : Top 3 pour Marie Josée Roux (Nyons) lors de la J9 : avec une victoire à 33 points, elle rejoint Julie Bruni (Fontaine) et Nelly Richard (Saint-Vulbas) à la troisième place du classement (à revoir en vidéo sur Dailymotion).

Tir de précision : Top 3 pour Barbara Barthet (Saint-Vulbas) lors de la J9 : avec une victoire à 26 points, elle prend seule la troisième place du classement !


En Elite masculine :

Tir progressif Top pour Alexandre Chirat (CRO Lyon) lors de la J10 : il signe une second fois cette saison une une performance à 49/50. Il est avec son partenaire de club Alexandre Chirat (CRO Lyon) en tête du Top Performances !

Top 3 pour Frédéric Marsens (Saint-Vulbas) lors de la J10 : une performance à 47/50 lui permet de rejoindre Guillaume Abelfo (CRO Lyon) et Sébastien Leiva-Marcon (Aix-les-Bains) en troisième place du classement !

Tir rapide en double : Top 2 pour la paire Sébastien Mourgues / Frédéric Marsens (Saint-Vulbas) lors de la J10 : ils sont trois relais désormais avec 56 frappes en seconde place du classement.

Top 3 pour Guillaume Abelfo / Alexandre Chirat (CRO Lyon) lors de la J10 : 55 touches (sur 61 lancers) et quatre relais désormais sur la troisième place du podium.

Point de précision Top 2 pour Thierry Dubuis (CRO Lyon) : avec une victoire à 39 points, il est désormais en seconde place du classement !

Signalons qu'il n'y a pas eu de Top lors de la neuvième journée mais trois combinés à 27, trois relais à 53 touches et trois tirs progressifs à 46 touches !


En Elite 2 masculine :

Point de précision Top pour Jean-Philippe Gaspard (Port-des-Barques) lors de la J10: avec une victoire à 37 points, il signe une entrée dans le Top Performances directement en tête du classement !

Sa performance fait sortir son partenaire Cédric Bayet (Port-des-Barques) qui avait signé un Top 3 lors de la J9 avec un score de 30 !

Combiné : Top 2 pour Sébastien Leportier (Gap) lors de la J10 : sa victoire avec 28 points lui fait rejoindre Romain Garcia (Balaruc-les-Bains) en seconde place du classement.

Tir rapide en double : Top 3 pour les paire David Ducoté / Victor Duby (Mâcon) et Jordy Joullié / Pierre Verdelli (Balaruc-les-Bains) lors de la J9 : 49 touches et six relais à ce niveau de performances en troisième position.

Tir progressif Top 3 pour Valentin Perrault (Port-des-Barques) : 42 touches et quatre joueurs à ce niveau de performances en troisième position.


Merci de signaler toute erreur apparente en commentaires.

Retrouvez le Top Performances à partir de l'onglet "Top Performances" du site ou directement à partir de ce lien.

Retrouvez les performances de vos athlètes préférées ou vos performances individuelles à partir de l'onglet "Perfs Joueurs" ou directement à partir de ce lien.


Aucun commentaire:

Publier un commentaire