Super 16 à Cluses : tous les résultats (+ photos)

Samedi 26 et dimanche 27 mars 2016, la quatrième étape du Super 16 masculin s'est déroulée à Cluses (Haute-Savoie)

Retrouvez dans ce billet les résultats complets de la compétition, ainsi qu'une série de liens utiles autour de la
manifestation.

Bresciano (CRO Lyon) emporte la quatrième étape du Super 16 masculin  à Cluses !
La formation Bresciano (CR Lyon) vainqueur à Cluses (Photo : Patrice Deymonnaz, Sport Boules Magazine)



Revoir la finale en mène par mène à partir de ce lien.

"Super 16 : Bresciano (CRO Lyon) s'impose à Cluses" sur ffsb.fr.

Les résultats des Super 16 et Grand Prix du week-end en Multi Trad à partir de ce lien.

"Franck Tignat met les choses au point", l'interview du pointeur Villibadois sur ffsb.fr.
Le site du CBD74 à partir de ce lien.
Le site de la ville de Cluses à partir de ce lien.

Le classement à l'issue des trois premières étapes sur ffsb.fr.
La compétition des équipes de première division sur ffsb.fr.
On en parle dans le forum consacré sur Boulistenaute.com.

Animation du Super 16 : Eric Louat
Délégué du Super 16 : Pierre Buffa
Arbitres : Francis Fernandez et Frédéric Pouly

Les finalistes avec les organisateurs (Photo : Patrice Deymonnaz, Sport Boules Magazine)


Dimanche 27 mars 2016, 17h : la finale

Anglade (Balaruc-les-Bains) perd contre Bresciano (CRO Lyon)
4/0, 4/0 (a.Br), 4/1, 6/1, 6/5, 6/7, 6/7 (a.Ba), 6/8, 6/8 (a.Br), 6/8 (a.Br), 6/8 (a.Br), 6/8 (a.Ba), 7/8 T

a = annulation

Moyennes de tir
CRO Lyon : Patrick Alcaraz, 17/22, 1b (77,25% de réussite), Xavier Majorel, 8/10, 3b (80% de réussite), Fabien Amar, 1/1.
Balaruc-les-Bains : Luc Ayral : 19/23, 1b (82,50% de réussite), Romain Garcia : 7/10 (70% de réussite), 1b, Sébastien Charousset et Frédéric Ascenci : 1/1.
Meilleure série de tir : Patrick Alcaraz, 12 touches consécutives.

Phase de jeu de la finale (photo : Patrice Deymonnaz, Sport Boules Magazine)


Dimanche 27 mars 2016, 14h00 : les demi-finales

Bresciano (CRO Lyon) bat Langloys (Saint-Vulbas)
0/3, 0/3 (a.B.), 3/3, 6/3, 6/3 (a.CL), 6/3 (a.L.), 10/3, 12/3, 12/6, 13/6.
Anglade (Balaruc-les-Bains) bat Challamel (Rumilly)
0/3, 0/5, 0/5 (a.C.), 0/7, 0/9, 2/9, 6/9, 6/9 (a.C.), 7/9, 7/9 (a.C.), 10/9, 10/9 (a.B.), 10/9 T

Dimanche 27 mars 2016, 09h30 : les quarts de finale

Bresciano (CRO Lyon) bat Faure (Valencin)
0/0 (a.F.), 0/0 (a.F.), 5/0, 5/1, 6/1, 9/1, 9/1 (a.F.), 13/1.
Revel (Balaruc-les-Bains) perd contre Langloys (Saint-Vulbas)
0/4, 2/4, 2/4 (a.B.), 2/4 (a.L.), 2/4 (a.B.), 2/4 (a.B.), 4/4, 4/5, 5/5, 5/5 (a.L.), 5/10, 5/10 (a.L.), 5/10 (a.L.), 5/10 (a.L.), 5/10 (a.B.), 5/11 T
Challamel (Rumilly) bat Baudot (Lagnieu)
1/0, 5/0, 7/0, 11/0, 11/0 (a.B.), 13/0.
Anglade (Balaruc-les-Bains) bat Balazuc (Alès)
1/0, 1/3, 1/4, 6/4, 6/4 (a.B.), 11/4, 13/4.



Samedi 26 mars, 17h30 : les barrages

Poule A : Beauregard perd contre Baudot
0/0 (a.Be.), 0/4, 2/4, 5/4, 5/4 (a.Be), 5/8, 8/8, 8/10, 8/10 (a.Be), 9/10, 9/13
Poule B : Balazuc bat Gobertier
0/0 (a. ?), 0/1, 1/1, 2/1, 7/1, 7/1 (a.G.), 7/1 (a.G.), 8/1, 8/2, 9/2, 9/5, 12/5, 13/5
Poule C : Faure bat Bellio
0/2, 1/2, 1/2 (a.B.), 2/2, 2/2 (a. B.), 2/3, 2/8, 4/8, 5/8, 5/9, 6/9, 7/9, 10/9 T
Poule D : Langloys bat Besson
0/0 (a.B.), 0/2, 1/2, 1/3, 4/3, 4/3 (a.B.), 4/3 (a.B.), 7/3, 7/3 (a.L.), 7/3 (a.B.), 7/3 (a.B.), 7/7, 8/7 T

Samedi 26 mars 2016, 14h30 : les secondes parties de poules

Poule A : Bresciano 13 Baudot 02, Bilon 03 Beauregard 13

Poule B : Revel 13 Gobertier 03, Balazuc 12 Ruillat 10

Poule C : Challamel 07 Faure 05, Verne 02 Bellio 13

Poule D : Langloys 04 Anglade 13, Bruyant 05 Besson 12

Georges Thibaut, le président de l'Union Bouliste Clusienne, vous souhaite la bienvenue.


Samedi 26 mars 2016, 10h00 : les premières parties de poules

Poule A : Bresciano 13 Bilon 00, Baudot 13 Beauregard 04

Poule B : Revel 13 Balazuc 02, Gobertier 13 Ruillat 06

Poule C : Challamel 13 Verne 03, Faure 11 Bellio 06 T

Poule D : Langloys 13 Bruyant 00, Besson 07 Anglade 08 T







Aucun commentaire:

Publier un commentaire