Super 16 Féminin à Villefranche-sur-Saône : tous les résultats

Dimanche 24 avril 2016, se déroulait la septième étape du Super 16 féminin à Villefranche-sur-Saône.

Retrouvez dans ce billet les résultats complets de la compétition, ainsi qu'une série de liens utiles autour de la
manifestation.

Reyne (Andrézieux Bouthéon) emporte
 la septième étape du Super 16 féminin 
à Villefranche-sur-Saône !

Superbe finale à revoir en "mène par mène" en rubrique vidéos, onglet "mène par mène" ou directement à partir de ce lien.

Le site de la ville de Villefranche-sur-Saône à partir de ce lien.

Le classement à l'issue des six premières étapes sur ffsb.fr.
La composition des équipes de première division féminine sur ffsb.fr.
On en parle dans le forum consacré sur Boulistenaute.com.

Animation du Super 16 : André Bourgeay
Délégué du Super 16 : Monique Prudent
Arbitre : Elisabeth Bonin

Dimanche 24 avril 2016 : les finales

Tableau A : Reyne contre Vulpas
0/1, 1/1, 3/1, 3/2, 3/4, 5/4, 5/7, 8/7, 9/7 T

Quelques chiffres (boule d'entame = terrain vierge de toute boule)

Simone Berne (Andrézieux-Bouthéon) :
Point : 25 jouées, 6 boules d'entame /6, 10 reprises / 14, 4 boules d'ajout /5.
Tir : 0 jouées.

Brune Le Noblet (Andrézieux-Bouthéon) :
Point : 13 jouées, 0 boule d'entame, 6 reprises / 10, 0 boule d'ajout / 3.
Tir : 11 jouées, 8 touches / 11.

Odile Vulpas (Tarare) :
Point : 25 jouées, 5 boules d'entame /5, 10 reprises / 19, 1 boule d'ajout / 1.
Tir : 0 jouées.

Estelle Triomphe (Tarare) :
Point : 9 jouées, 0 boule d'entame, 4 reprises / 9, 0 boule d'ajout / 0.
Tir : 17 jouées, 9 touches / 17, 1 but, 1 carreau.

Tableau B : Barthet contre Kerfant
0/2, 0/3, 0/5, 3/5, 6/5, 8/5, 8/7, 8/8, 8/9 T

Dimanche 24 avril 2016 : les demi-finales

Reyne bat Richard C.
2/0, 4/0, 4/1, 7/1, 7/1 (a.Ri.), 9/1, 9/2, 9/5, 10/5, 11/5 T
Nazaret perd contre Vulpas
1/0, 1/3, 1/7, 3/7, 4/7, 5/7, 5/8, 5/8 (a.N.), 5/9 T

Dimanche 24 avril 2016 : les quarts de finale

Millet perd contre Richard C.
0/2, 2/2, 4/2, 4/6, 7/6, ?/6, 11/6, 11/9, 11/12 T
Reyne bat Neuhaus
2/0, 4/0, 5/0, 5/3, 5/7, 7/7, 9/7, 13/7
Nazaret bat Fontannaud
0/1, 0/4, 4/4, 4/6, 6/6, 6/7, 8/7, 12/7, 12/7 (a.F.), 13/7
Vulpas bat Redon
0/1, 3/1, 3/3, 3/5, 8/5, 8/9, 10/9, 11/9 T

Le repas a pris place dans le boulodrome de pétanque, réputé être l'un des plus beaux de France

Samedi 24 avril 2016 : les barrages

Poule A : Alcaraz contre Neuhaus
0/1, 0/1 (a.A.), 0/2, 0/3, 0/4, 0/7, 0/7, 0/8 T
Poule B : Fontannaud contre Faussemagne
0/2, 1/2, 3/2, 3/4, 3/5, 6/5, 7/5, 7/5 (a.Fo.), 10/5, 11/5 T
Poule C : Richard C. contre Barthet
2/0, 2/2, 4/2, 4/3, 4/4, 7/4, 9/4, 10/4 T
Poule D : Redon contre Kerfant
2/0, 2/1, 4/1, 5/1, 8/1, 11/1, 11/1 (a.K.), 11/6, 11/8,


Samedi 24 avril 2016 : les secondes parties de poules

Poule A : Neuhaus 05 Nazaret 06, Alcaraz 13 Galien 00

Poule B : Millet 13 Fontannaud 01, Fieujean 07 Faussemagne 11

Poule C : Vulpas 10 Richard C. 01, Bois 08 Barthet 09

Poule D : Reyne 10 Redon 08, Pradines 02 Kerfant 13

Samedi 24 avril 2016 : les premières parties de poules

Poule A : Alcaraz 08 Neuhaus 13, Galien 06 Nazaret 13

Poule B : Millet 11 Fieujean 10, Faussemagne 09 Fontannaud 12

Poule C : Vulpas 10 Bois 05, Barthet 06 Richard C. 07

Poule D : Pradines 06 Reyne 11, Redon 09 Kerfant 08









Aucun commentaire:

Publier un commentaire