Super 16 féminin à Lyon : tous les résultats

Dimanche 15 et lundi 16 mai 2016, Lyon accueille l'ultime étape du Super 16 Féminin. Suivez en direct intégral la 104ème édition des Tournois Boulistes de Pentecôte à partir de ce lien.

Retrouvez dans ce billet les résultats complets
de la compétition, ainsi qu'une série de liens utiles autour de la manifestation.

Qui emportera l'ultime étape du Super 16 féminin
à Lyon, sur la place Bellecour ?

Michel Couble présente la 104ème édition des Tournois Boulistes de Pentecôte sur Rhône-Alpes Matin (vidéo à partir de 16'49)
Bellecour à la Une sur Boulistenaute.com.

"Le plus beau concours de France", l'interview de Thierry Dubuis sur ffsb.fr.
"Un rendez-vous incontournable à ne pas manquer", l'interview de Brune Le Noblet sur ffsb.fr.
"Ce week-end, c'est Bellecour" sur ffsb.fr.

La plaquette de la 104ème édition à partir de ce lien.

Le site officiel du Tournoi Bouliste de Pentecôte à partir de ce lien.
Le site du CBD69 à partir de ce lien.

Le classement à l'issue des sept premières étapes sur ffsb.fr.
La composition des équipes de première division féminine sur ffsb.fr.
On en parle dans le forum consacré sur Boulistenaute.com.

Animation du Super 16 :
Délégué du Super 16 : Monique Prudent
Arbitre :

Lundi 16 mai 2016, à 15h00 : la finale

Tableau A : Reyne (Andrézieux-Bouthéon) perd contre Millet (Saint-Denis en Bugey)
0/2, 0/3, 0/5, 2/5, 2/5 (a. M.), 2/9, 2/12, 4/12, 9/12, 9/13

Tableau B : Alcaraz 13 Vulpas 00

Lundi 16 mai 2016, à 09h00 : les demi-finales

Reyne 13 Kerfant 02

Millet 13 Fieujean 03

Dimanche 15 mai 2016, à 17h15 : les quarts de finale

Nazaret 12 Reyne 13

Kerfant 13 Bois 05

Millet 11 Redon 10

Galien 05 Fieujean 13

Dimanche 15 mai 2016, à 14h30 : les barrages

Poule A : Reyne 13 Alcaraz 04

Poule B : Richard 10 Redon 11

Poule C : Bois 13 Fontannaud 05

Poule D : Fieujean 13 Barthet 09

Dimanche 15 mai 2016, à 10h00 : les secondes parties de poules

Poule A : Reyne 01 Millet 13, Faussemagne 09 Alcaraz 13

Poule B : Kerfant 13 Richard 04, Redon 13 Neuhaus 04

Poule C : Bois 07 Galien 13, Fontannaud 13 Pradines 11

Poule D : Fieujean 07 Nazaret 13, Barthet 13 Vulpas 03


Dimanche 15 mai 2016, à 07h30 : les premières parties de poules

Poule A : Reyne 13 Faussemagne 05, Alcaraz 04 Millet 13

Poule B : Redon 09 Kerfant 10, Neuhaus 07 Richard C. 13

Poule C : Bois 13 Fontannaud 12, Galien 13 Pradines 09

Poule D : Fieujean 13 Barthet 04, Nazaret 13 Vulpas 11









Aucun commentaire:

Publier un commentaire