Programme et résultats du 36ème Trophée Béraudier

Samedi 14 et dimanche 15 janvier 2017, Lyon Sport Métropole organisait la 36ème édition du Trophée Charles Béraudier.

Retrouvez dans ce billet les résultats complets de la compétition.


36ème Trophée Charles Béraudier
Samedi 14 (13h30) et dimanche 15 janvier 2017
Clos Galsem, 31 Cours Général Giraud, 69100 Lyon

Commissaire de la compétition : Eric Louat
Arbitres : Elisabeth Bonin et Patrick Pohin
La composition des équipessur ffsb.fr.

Le 36ème Béraudier en live écrit : sur ledauphine.com.

De gauche à droite : Gérard Condro, Christian Berthet et Sébastien Leiva-Marcon, avec Jean-François 
Gobertier, vainqueurs de l'édition 2017 du Trophée Charles Béraudier 
(photo : Guy Villard, Sport Boules Magazine)

Dimanche 15 janvier 2016, à partir de 16h : la finale

Slovénie perd contre Annecy
Davor Janzic, Grégor Sever, Ales Skoberne contre Gérard Condro, Sébastien Leiva-Marcon, Christian Berthet
0/2, 0/2 (a.A.), 0/2 (a.A.), 0/2 (a.A.), 2/2, 2/4, 2/4  (a.A.), 2/4  (a.A.), 2/4  (a.S.), 2/7, 7/2 (a.S.), 2/8, 3/8, 3/8 (a.S.), 4/8, 4/8 (a.A.), 4/9 T



Dimanche 15 janvier 2017, 14h00 : les demi-finales

Slovénie bat Rumilly
2/0, 4/0, 4/1, 5/1, 5/1 (a.R.), 5/1 (a.R.), 5/1 (a.R.), 6/1, 6/4, 6/5, 9/5, 9/6, 9/7, 12/7 T

CRO Lyon perd contre Annecy
0/0 (a.A.), 2/0, 2/1, 3/1, 3/5, 3/5 (a.C.), 5/5, 5/5 (a.C.), 8/5, 8/6, 8/8, 8/8 (a.A.), 8/9 T

La Slovénie toujours en course pour un quadruplé historique.
Mais attention, Danny Montels se présente pour une demi-finale explosive !


Dimanche 15 janvier 2017, 09h00 : les quarts de finale

Slovénie 13 Balaruc-les-Bains 09

Saint-Vulbas 09 Annecy 10

Lyon Sport Métropole 02 CRO Lyon 13

Perosina 05 Rumilly 09

Paysage de rêve ce matin sur Lyon aux alentours de huit heures...


Samedi 14 janvier 2017, 19h00 : les barrages

Poule 1 : CRO Lyon 13 Annecy (2) 03

Poule 2 : Valencin 05 Rumilly 13

Poule 3 : Balaruc les Bains 12 Fontaine 06

Poule 4 : Annecy (1) 10 Lyon Sport Métropole (2) 08

Présentation des équipes en musique !


Samedi 14 janvier 2017, 16h00 :  les secondes parties de poules

Poule 1 : Slovénie 13 CRO Lyon 03/  Annecy (2) 13 Lagnieu 06

Poule 2 : Valencin 05 Saint-Vulbas 11 / France 05 Rumilly 10

Poule 3 : Balaruc les Bains 07 LSM (1) 08Fontaine 13 Maroc 05

Poule 4 : Annecy (1) 08 Perosina 11 / LSM (2) 13 Monaco 00

Venez au clos du Galsem et soyez sûrs de ne rien rater du spectacle à venir !


Samedi 09 janvier 2016, 13h30 : les premières parties de poules

Poule 1 : Slovénie 13 Annecy (2) 04 - CRO Lyon 10 Lagnieu 05

Poule 2 : France 04 Valencin 12 - Rumilly 02 Saint-Vulbas 13

Poule 3 : Maroc 01 Balaruc les Bains 13 - LSM (1) 06 Fontaine 03

Poule 4 : Monaco 09 Annecy (1) 13 - LSM (2) 00 Perosina 13

Christian Patin (à gauche) et André Richard (à droite) vous attendent au clos Galsem
Retrouvez l'interview d'André Richard sur ffsb.fr



3 commentaires:

  1. Salut Christophe, un petit de coucou de la Vallee de Joux ou c'est plutôt boule de neige biz

    RépondreSupprimer